Главная Пресс - центр В Москве назначен общественный уполномоченный по кадастровой оценке

В Москве назначен общественный уполномоченный по кадастровой оценке

25.04.2023

Кирилл Кулаков, Президент Союза финансово-экономических судебных экспертов, советник при ректорате НИУ МГСУ вновь назначен Общественным уполномоченным по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости в городе Москве.
– В этом году впервые во всех субъектах РФ будет проводиться кадастровая оценка объектов капитального строительства, что, как правило, влечет за собой споры по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости, – отметил Кирилл Кулаков. – Особо следует отметить, что до 2026 года продлен переходный период к так называемой новой схеме оспаривания кадастровой стоимости в соответствии со ст.22.1 237-ФЗ.
Тем не менее, примерно в половине субъектов РФ этот переход уже состоялся, что означает для данных регионов наличие обязательного досудебного этапа оспаривания. Поэтому консультативная и правовая поддержка предпринимателей на этом этапе крайне важна.
При этом, напомнил Кирилл Кулаков, после проведения кадастровой оценки всех земельных участков в 2022 году ввели правило заморозки роста кадастровой стоимости.
Если кадастровая стоимость с 1 января 2023 года превышает значение с 1 января 2022 года, то налоговая база для земельного участка определяется как его кадастровая стоимость, применяемая с 1 января 2022 года.

Источник:PR-regular